Россия резко уменьшила закупки японского кофе и чая: импорт сократился в 2,4 раза

В июле Россия значительно уменьшила объемы импорта кофе и чая из Японии, сократив их на 2,4 и почти в 2 раза соответственно по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным японской таможни, которые проанализировало РИА Новости.

В частности, в этом месяце Россия закупила кофе из Японии на сумму 122,8 тысячи долларов, что на 2,4 раза меньше, чем в июле прошлого года. Импорт японского чая также снизился почти вдвое, составив 105 тысяч долларов.

Тем не менее, Россия остается важным потребителем японского кофе, закупив 5,4% от общего экспорта этого товара из Японии в июле. Однако доля импорта чая значительно ниже — менее 1% от японских поставок.

Более активно японский чай закупают соседи России по азиатскому региону, а также США и такие страны Европы, как Германия и Великобритания.