«Ethereum анонсирует хардфорк Fusaka: основные улучшения и график внедрения»

Хардфорк Fusaka был запущен в основной сети Ethereum, второй по капитализации криптовалюты, 3 декабря. Об этом информировали основные разработчики у Ethereum во время недавнего звонка команды AllCoreDevs.

Перед окончательным развертыванием, с начала октября по середину ноября, команда планирует протестировать этот значительный апгрейд в тестовых сетях Holesky, Sepolia и Hoodi.

Основной задачей Fusaka является улучшение масштабируемости и эффективности Ethereum. Одним из важнейших нововведений станет внедрение протокола PeerDAS (предложение по улучшению Ethereum — EIP-7594), которое, как ожидается, позволит удвоить пропускную способность сети.

Исследователь Кристин Ким отметила, что после активации обновления расширение объема данных в BLOB-объектах займет около двух недель. Использование таких объектов увеличивается с момента внедрения хардфорка Dencun в марте 2024 года. В настоящее время среднее количество BLOB-объектов на блок составляет 5,1, тогда как годом ранее этот показатель был значительно ниже — 0,9.

В рамках Fusaka будет реализовано 11 EIP.

Организация Ethereum Foundation, занимающаяся развитием сети, объявила о начале четырехнедельной программы по аудиту, целью которой является выявление уязвимостей в коде Fusaka перед его релизом. Призовой фонд составляет $2 миллиона.

Следующим значительным обновлением Ethereum станет хардфорк Glamsterdam, запланированный на 2026 год, который нацелен на улучшение масштабируемости, безопасности и удобства использования сети.

Следует напомнить, что 15 сентября Ethereum отметил три года с момента апгрейда The Merge, в ходе которого сеть перешла на механизм консенсуса Proof-of-Stake (PoS).