Нефть восстанавливает позиции на фоне надежд на торговое примирение между США и Китаем

**ЛОНДОН, 13 октября (Рейтер)** – В понедельник котировки нефти демонстрируют рост после падения до пятимесячных минимумов в предыдущую сессию. Инвесторы надеются, что возможные переговоры между Вашингтоном и Пекином помогут снизить напряженность в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира.

По данным на 14:43 МСК, фьючерсы на нефть марки Brent увеличились на 1,48%, достигнув $63,66 за баррель, в то время как цена на нефть WTI поднялась на 1,68%, составив $59,89 за баррель.

В пятницу оба контракта упали примерно на 4%, зафиксировавсь на минимальных значениях с мая.

Оптимизм на рынках также усилился после того, как палестинская группа ХАМАС освободила в понедельник последних 20 израильских заложников в рамках соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве США. Этот шаг стал важной вехой на пути к завершению двухлетнего конфликта в Газе. Президент США Дональд Трамп, выступая в Кнессете, получил бурные аплодисменты и объявил о начале новой эпохи на Ближнем Востоке.

«Снижение цен на нефть на прошлой неделе было главным образом связано с прекращением огня в Газе и возобновлением торговой нестабильности между США и Китаем, особенно с приближением сроков торгового соглашения 10 ноября», — отметил Сувро Саркар из DBS.

Рыночные продажи, похоже, ограничены ожидаемыми переговорами Вашингтона и Пекина, добавил он, подчеркивая, что краткосрочный прогноз будет зависеть от результатов торговых обсуждений.

Трамп ранее сообщил, что с 1 ноября будет введена новая пошлина в размере 100% на китайские товары, ввезенные в США, а также новые экспортные ограничения на критически важное программное обеспечение в ответ на ужесточение контроля Китая над экспортом редкоземельных материалов.

Согласно заявлениям министра финансов США Скотта Бессента и торгового представителя Джеймисона Грира, встреча американского и китайского лидеров может состояться в конце октября.

Тем временем, данные таможни показывают, что импорт нефти в Китай в сентябре увеличился на 3,9% по сравнению с прошлым годом, достигнув 11,5 миллиона баррелей в сутки, благодаря максимальной загрузке нефтеперерабатывающих мощностей в этом году и продолжающемуся пополнению запасов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Энес Тунагур и Флоренс Тан)