Беспилотник TUM обошел Квята в гонке, но уступил в скорости — Высокие технологии против Формулы-1

На демонстрационных заездах в Абу-Даби беспилотный автомобиль команды TUM, управляемый системой искусственного интеллекта, пришёл к финишу раньше бывшего пилота Формулы-1 Даниила Квята, хотя и уступил ему в чистой скорости. Российский гонщик, стартовавший с задержкой в 10 секунд, смог сократить своё отставание до 1,5 секунд к финалу, что продемонстрировало его преимущество на круге.

«Мы были в领先ии, но Даниил прилагал усилия, чтобы уменьшить разницу, и в начале ехал заметно быстрее. Однако мы достигли сопоставимого уровня, и разница составила чуть больше секунды. Цель этой демонстрации заключалась в том, чтобы показать, на каком уровне могут двигаться беспилотники по сравнению с профессиональным гонщиком Формулы-1.

Мы внесли множество изменений в наш код, разработали новый контроллер и усердно работали над улучшением работы ИИ во время обгонов. В ходе гонки нам запрещено вмешиваться; мы не должны касаться клавиатуры. Результат сегодняшних испытаний стал итогом пятилетней подготовительной программы», — цитирует профессора Маркуса Линкампа, главы команды TUM, издание Khaleej Times.