Аракчи: Санкции против Ирана не помешают совместным атомным проектам с Россией

Восстановление резолюций Совета безопасности ООН с санкциями против Ирана не повлияет негативно на совместные атомные проекты Москвы и Тегерана, утверждает министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью РИА Новости.

На вопрос, не окажут ли антииранские санкции неблагоприятного воздействия на сотрудничество России и Ирана в ядерной области, министр ответил: “Нет”.

В конце сентября вновь вступили в силу резолюции Совета безопасности ООН, отмененные в рамках ядерной сделки 2015 года, которые вводят санкции против Ирана. Это восстановление ограничений инициировали Франция, Великобритания и Германия.

Россия, как и Иран, оспаривает легитимность этих шагов, ссылаясь на нарушения европейскими государствами условий ядерной сделки 2015 года и выход США из неё. Иран призвал страны не следовать этим резолюциям.

Санкции включают запреты на поставки технологий и материалов для ядерной деятельности, ограничения на передачу обычных тяжёлых вооружений и технологий производства баллистических ракет, а также заморозку активов Ирана за рубежом.

В конце сентября Иран и Россия подписали контракт на строительство четырех энергоблоков общей стоимостью 25 миллиардов долларов в южной захолустной провинции Хормозган для новой иранской атомной электростанции “Хормоз”.

Кроме того, также был подписан меморандум о взаимопонимании между Россией и Ираном для сотрудничества в строительстве малой атомной станции в Иране.

В Иране действует только одна атомная электростанция в Бушере, создание которой осуществляется с поддержкой России. Первый блок станции, завершенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. В настоящее время продолжается строительство второй очереди, в которую входят два энергоблока.