Приложение 2Wai для общения с покойными: революция или эксплуатация горя?

Приложение 2Wai создает цифровые копии умерших, преобразуя всего несколько минут видео.

Недавно пользователи подвергли критике новое приложение компании 2Wai, которое позволяет генерировать цифровые версии ушедших из жизни близких.

Одним из сооснователей 2Wai является Калум Уорти, ранее работавший актером на Disney Channel и известный по роли Деза в сериале «Остин и Элли», выходившем с 2011 по 2016 год. Вторым учредителем выступил продюсер Рассел Гейзер.

11 ноября компания представила бета-версию своего приложения для iOS, в котором функция HoloAvatar создает аватары для взаимодействия, основываясь на трехминутных видеозаписях, аудио и текстовых данных. Аватарами можно пользоваться для общения в реальном времени более чем на 40 языках.

Хотя приложение рекламируется как «инструмент для сохранения наследия», основное внимание привлекла именно его функция воссоздания deceased.

Промо-видео Уорти набрало почти 40 миллионов просмотров, в нем показано, как беременная женщина проводит видеозвонок с ИИ-версией своей покойной матери.

«А что если ушедшие близкие смогут стать частью нашего будущего?» — задается вопросом в ролике.

HoloAvatar использует запатентованную технологию FedBrain от 2Wai, которая обрабатывает информацию на устройстве пользователя для обеспечения конфиденциальности и ограничивает ответы только теми данными, которые утвердил сам пользователь, что должно уменьшить количество ложных сигналов.

Приложение также предоставляет возможность создавать цифровые аватары для живых людей, например, для общения с аудиторией или коучинга.

«За 20 лет своей карьеры актера, сценариста и продюсера я понял, насколько сложно установить настоящую связь с поклонниками по всему миру. Языковой барьер, разница во времени и бюджетные ограничения мешают наладить искренние отношения,» — отметил Уорти на презентации в июне.

В том же месяце 2Wai удалось привлечь $5 миллионов инвестиций.

На данный момент приложение доступно бесплатно в бета-версии, в будущем планируется введение многоуровневой подписки.

Пользователи жестко раскритиковали новое приложение, обозначив его как «источник кошмаров», «демоническое», «дистопическое» и обвиняя в «коммерциализации горя».

Один из комментаторов выразил мнение, что приложение «превращает людей в психопатов», так как «имитирует утрату, а не помогает с ней справиться».

«Ты ничего не “создаешь”. Ты эксплуатируешь глубоко человеческие чувства, пытаясь использовать их в своих интересах. Ты паразитируешь на горе, обесценивая значимые вещи ради своей жажды прибыли,» — резко прокомментировал один из пользователей.

Юристы отметили, что «боты смерти» находятся в правовой и этической «серой зоне». Их можно создавать без согласия умерших, а правовые вопросы, касающиеся собственности на цифровые аватары и связанные данные, остаются неразрешенными.

Законы конфиденциальности, как правило, защищают только живых людей и практически не охватывают данные умерших. Из-за этого родственники становятся уязвимыми к коммерческому использованию своего горя на фоне необузданного доступа к материалам умерших.

Еще одной проблемой является способность ботов отклоняться от загруженной информации.

Федеральные правила в США не регулируют использование цифровых аватаров умерших, однако закон Калифорнии AB 1836 запрещает неподобающее использование искусственного интеллекта для воспроизводства голосов или образов умерших без согласия их наследников.

2Wai присоединилась к рядам компаний, разрабатывающих аналогичные технологии.

Напомним, в июле 2024 года актеры озвучивания видеоигр и специалисты по захвату движений объявили забастовку в Голливуде из-за неудачи переговоров по защите прав работников в контексте использования ИИ.