Miniot запускает элегантный проигрыватель винила Wheel 3 с инновационным оптическим звуком

Нидерландская компания Miniot представила новый минималистичный виниловый проигрыватель под названием Wheel 3. Работы над устройством ведутся с 2022 года.

Первый проигрыватель Miniot был представлен в 2017 году в ходе кампании на Kickstarter, приуроченной к созданию первой версии Wheel. Теперь же компания анонсировала третью модель, отличающуюся более утонченным дизайном, прямым приводом, оптической иглой и улучшенным качеством звука.

Изначальная версия Wheel произвела настоящую революцию в дизайне проигрывателей благодаря размещению линейного тонарма внутри опорного диска. В этой конструкции проигравалась нижняя сторона пластинки, также предусмотрена возможность вертикальной установки. Производство первой версии заняло больше времени, чем планировалось, поэтому первоначальную модель быстро заменили усовершенствованной версией — Black Edition.

Линейный тонарм обеспечивает идеальное соответствие канавке, что устраняет искажения, возникающие из-за ошибок угла слежения, характерных для поворотных тонармов.

Wheel 3 применяет свет для считывания звука вместо традиционных магнитов. В отличие от магнитных датчиков, которые фиксируют ускорение, оптические сенсоры измеряют положение, что позволяет считывать звук вплоть до 0 Гц, как объясняет производитель.

Механизм установлен на усовершенствованном линейном тонарме, который выходит из паза в корпусе и движется вертикально вниз к мини-диску в центре. Диск вращается за счёт двигателя с прямым приводом, управляемого оптикой.

Двигатель оснащён 24 неодимовыми магнитами, 5 оптическими датчиками и современным управлением, которое предугадывает возможные проблемы, включая несбалансированные или деформированные пластинки. Система вносит корректировки заранее, что предотвращает влияние этих проблем на воспроизведение.

Свет от оптического устройства направляется на небольшую пластину иглы, а датчик контролирует падающую тень. Небольшие колебания преобразуются в электрические сигналы, поступающие на специальный предусилитель, что обеспечивает «исключительную чистоту звука».

Передняя панель Wheel 3 изготовлена из цельного куска алюминия, который был отфрезерован и отполирован до блеска. Задняя часть основного модуля сделана из композитного материала. Проигрыватель также имеет экран с регулируемой яркостью и сенсорное управление, размещенное в верхней части. Подставка для вертикальной установки выполнена из анодированного алюминия.

Цена Wheel 3 превышает 3,4 тыс. долларов. Каждый проигрыватель собирается вручную по индивидуальному заказу.

В марте дизайнерская студия Waiting For Ideas презентовала минималистичный виниловый проигрыватель PP-1 с тонармом, скрытым в корпусе. Его изготовление занимает 12 недель, и он создаётся из цельного куска анодированного алюминия.

Спустя месяц Toshiba представила портативный виниловый проигрыватель Aurex AX-RP10, который вскоре поступит в продажу.

В том же месяце Audio-Technica анонсировала виниловый проигрыватель с парящим основанием, стоимость которого составит 10 тыс. долларов. К маю Audio-Technica представила проигрыватель AT-PLA2 стоимостью 2 тыс. долларов с прозрачным акриловым корпусом и опорным диском.