Tesla настоятельно требует от поставщиков исключить китайские детали из производства в США

Американская компания Tesla, занимающаяся производством электромобилей, требует от своих поставщиков отказаться от использования китайских компонентов для автопроизводства в США. Она стремится полностью перейти на детали, произведенные вне Китая, в ближайшие год-два, сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

“Tesla настоятельно просит своих партнеров исключить комплектующие китайского производства при изготовлении автомобилей в США, что является новым примером последствий растущей геополитической напряженности между Соединенными Штатами и Китаем… Компания сосредоточена на том, чтобы в течение ближайших года или двух полностью перейти к комплектующим, произведённым за пределами Китая”, – отмечается в сообщении.

Согласно информации издания, ранее в этом году Tesla решила прекратить сотрудничество с китайскими поставщиками для своих автомобилей, производимых на территории США, и уже заменили часть китайских деталей на продукцию из других стран. Уточняется, что компания ускорила процесс отказа от китайских комплектующих после введения президентом США Дональдом Трампом высоких пошлин на импорт из Китая.

Компания Tesla Motors была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и сопутствующих технологий. Ее штаб-квартира располагается в Пало-Альто, Калифорния. В дополнение к производству электромобилей, компания разрабатывает и производит батареи и электродвигатели, которые также поставляет другим автопроизводителям, таким как Toyota и Daimler.